© Lorem ipsum dolor sit Nulla in mollit pariatur in, est ut dolor eu eiusmod lorem 2012
Leichtathletik News
Hier erhalten Sie Infos und Berichte der Abt. Leichtathletik
Leichtathletik-Berichte von 2014 und 2015
Leichtathletik-Berichte von 2016
Leichtathletik-Berichte von 2017
Leichtathletik-Berichte von 2018-2019
Silvesterlauf ein voller Erfolg
Ein
voller
Erfolg
wurde
der
Josef-Haber-Gedächtnislauf.
Nach
Corona
bedingter
Pause
lud
der
Lauftreff
und
die
Leichtathletikabteilung
des
TSV
Offingen
zu
diesem
Traditionslauf
an
der
Offinger
Donaubrücke
ein.
Ca.
200
Teilnehmer/innen
von
Schüler/innen
bis
Senioren/innen
fanden
sich
ein
um
das
Jahr
2023
sportlich
ausklingen
zu
lassen.
Die
Leichtathletik-
abteilung
richtete
für
die
Schüler/innen
einen
800-m-Lauf
und
für
Jugendliche
einen
1,6-km-Lauf
aus.
Beim
Lauftreff
wurden
unter
Anleitung
von
Adolf
Imminger
die
großen
Laufstrecken
traditionsgemäß
für
die
Läufer
wie
auch
für
die
Nordic
Walker
drei
verschieden
lange
Strecken
(5km,
6,5
km
und
10
km)
festgelegt
und
ausgeschildert.
Auch
wenn
dieser
Traditionslauf
den
Gesundheitsaspekt
und
nicht
den
leistungs-orientierten
Charakter
in
den
Vordergrund
stellt,
so
wurden
doch
gute
Leistungen
geboten:
800-m-Lauf:
1. Max Hackenberg 3:38 min, 2. Samuel Schwenk 4:19 min., 3. Julius Littwin 4:23 min.
1,6 km-Lauf:
1. Ben Petzold 6:34 min., 2. Jonas Langenmeir 6:51 min., 3. Benedikt Geisler 7:27 min.
Frauen 6,5 km:
1. Bernadette Bronnhuber 32:50 min.
Männer 6,5 km:
1. Manuel Hein 22:22 min., 2. Stefan Langenmeir 23:06 min.
Frauen 10 km:
1. Daniela Unger 45:20 min.
Männer 10 km:
1. Christian Berthold 40:07 min.
Dank gebührt den fleißigen Helfern im Hintergrund, die für die Organisation, Ausschilderung, Kuchen, Tee usw.
sorgten.
Erfolgreicher Jahresstart 2024 der Offinger Leichtathleten
Am
6.
Januar
2024
fand
der
traditionelle
VR-Dreikönigslauf
in
Lauingen
zum
25.
Mal
statt.
Auf
der
5-km-Strecke
liefen
die
Geschwister
Langenmeir
starke
Ergebnisse
ein.
Jonas
belegte
in
der
Altersklasse
U12
den
1.
Platz
mit
24:6
Min.
Seine
Schwester
Hanna
schaffte
in
der
Zeit
von
30:41
Min.
in
der
Altersklasse
U14
einen
hervorragenden
2.
Platz.
Die
beiden
Trainer
André
Laubhan
und
Felix
Mitterhuber
starteten
beim
10-km-Lauf.
Nach
einer
längeren
verletzungsbedingten
Pause
erreichte
André
mit
einer
Zeit
von
46:35
Min.
in
seiner
Altersklasse
den
4.
Platz.
Felix
kam
in
einer
Zeit
von
48:40
Min.
in
seiner
Altersklasse als 3. ins Ziel.
Herzlichen Glückwunsch!
Neue geprüfte Übungsleiter-Lizenz-Inhaberin
Während
Ihres
Studiums
hat
Amelie
Degele
in
vielen
Wochenend
-
Ausbildungen
ihre
Übungsleiter-Ausbildung
absolviert
und
hat
mit
Erfolg
bestanden.
Herzlichen
Glückwunsch
und
viel
Erfolg
weiterhin
in
der
Kinder-
Jugend-
und
Erwachsenen-Arbeit
in
der
Abteilung
Leichtathletik!
Renate Schmucker, Abt.leiterin Leichtathletik
Im Bild: Amelie Degele
55. Nordschwabenlauf in Gundelfingen
Am
20.
Mai
2023
fand
unter
besten
Bedingungen
der
Nordschwabenlauf
in
Gundelfingen
statt.
Die
Leichtathletik-
gruppe des TSV Offingen nahm mit insgesamt 10 Läufer/innen über drei verschiedene Streckenlängen teil.
Im 1,2 km-Schülerlauf erzielte Max Sauter den 7. Platz
Hanna Langenmeir und Ben Petzold erzielten über die 3 km-Distanz jeweils die ersten Plätze!
Helena Böck und Ann-Kathleen Stricker belegten in ihrer Gruppe die Plätze 4 und 5.
Die Plätze 3 und 5 bei den männlichen Teilnehmern gingen an Jonas Langenmeir und Moritz Böck.
Über
die
6-km-Strecke
kam
Benno
Rawolle
als
9.,
Julian
Stricker
als
11.
und
Benedict
Lijsen
als
79.
bei
106
Teilnehmern über die Ziellinie.
Die Abteilungsleitung beglückwünscht die Kinder und Jugendlichen zu ihren läuferischen Erfolgen!
(Bericht von Benno Rawolle)
Sportabzeichen-Verleihung 2022 beim TSV Offingen 1912 e.V.
Das Deutsche Jugend-Sportabzeichen haben 37 junge Sportler und Sportlerinnen im Alter von 6 bis 16 Jahren der
Abteilung Leichtathletik im TSV Offingen 1912 e.V. im Jahre 2022 abgelegt:
Bronze: Littwin Julius, Sauter Max, Wolf Karl, Marek Max, Laubhan David, Urian Benedikt, Rawolle Theo, Schütz
Simon, Schwarz Linus, Wecker Ben, Wolf Emma;
Silber: Marek Maya, Karg Lotta, Böck Helena, Böck Moritz, Griffel Sebastian, Komm Paul, Lorenz Johanna, Laubhan
Maxima, Müller Fabian, Laubhan Andrej, Liepert Elisabeth, Lijsen Benedict, Stricker Julian;
Gold: Langenmeir Jonas, Langenmeir, Hanna, Schneider Paulina, Bissinger Selina, Laubhan Aaron, Geyerhosz Nick,
Marek Lina, Özdemir Alena, Vielweib Johanna, Rawolle Benno, Stricker Ann-Kathleen, Degele Lisa, Burkard Joshua.
Herzlichen Glückwunsch!
Die Verleihung fand am 9. Februar 2023 durch den 1. Vorsitzenden Kurt Schweizer und der Abt.leiterin und
Sportabzeichenprüferin Renate Schmucker statt.
TSV Offingen erfolgreich beim LAZ-Crosslauf in Niederraunau
mit fünf 1., einem 2. und zwei 3. Treppchenplätzen
Am
Samstag,
den
26.11.22
veranstaltete
der
TSV
Niederraunau
den
diesjährigen
Crosslauf
2022.
Insgesamt
starteten
16 Leichtathletik-Kids und Jugendliche vom TSV Offingen.
Unsere
Kleinsten
starteten
bei
den
U8
Jährigen
hier
mussten
sie
einen
600-m-Lauf
meistern.
Hier
gab
es
keine
Wertung jedoch bekam jeder eine Medaille und einen Schokonikolaus als Dankeschön für ihre tolle Leistung.
Die
Kinder
des
Alters
8
bis
11
meisterten
den
1000-m-Lauf.
Bei
den
8-jährigen
erzielte
Maja
Marek
den
2.
Platz,
die
nur
ein
Jahr
ältere
Helena
Böck
erreichte
den
1.
Platz.
In
der
Altersklasse
W11
erzielte
Hanna
Langenmeier
ebenfalls
den 1. Platz mit einer super Zeit von 4:13 Minuten, dicht gefolgt von Emma Wolf die den 3. Platz erreichte.
Auch
die
Jungs
waren
super,
unser
jüngster
der
Altersgruppe
M9
Jonas
Langenmeier
erzielte
den
1.
Platz,
der
nur
ein
Jahr ältere Moritz Böck erreichte in seiner Klasse den 3. Platz und Ben Wecker kämpfte sich auf den 6. Platz.
Weiter
ging
es
mit
dem
2000-m-Lauf
W13.
In
dieser
Altersklasse
erreichte
Alena
Özdemir
den
5.
Platz,
dicht
gefolgt
von
Lina
Marek
auf
dem
6.
Platz.
Die
ein
Jahr
ältere
Ann-Kathleen
Stricker
erzielte
den
4.
Platz.
Bei
den
U16
Jährigen
erzielte Benno Rawolle den 1. Platz, Julian Stricker der bei den U18 Jährigen startete, erzielte den 4. Platz.
Zum Schluss: Amelie Degele bei den U20 Jährigen erkämpfte sich den 1. Platz beim 3000-m-Lauf.
Insgesamt eine super Leistung in allen Altersgruppen!
Leichtathleten bei den LAZ-Landkreismeisterschaften erfolgreich
Am
Samstag,
30.07.2022
waren
wir
mit
14
Leichtathletik-Kindern
und
Jugendlichen
bei
den
Landkreis-meisterschaften
beim
TSV
Niederraunau.
Von
den
Altersgruppen
U8
und
U10
bis
zum
Vierkampf
bei
den
U20-jährigen
waren
wir
überall vertreten.
Die
Kids
mussten
einen
Drehwurf,
Pendelstaffel,
Weitsprungstaffel
und
am
Schluss
noch
eine
Biathlonstaffel
im
2er-
Team
absolvieren.
Bei
den
U8
Kindern
erreichte
unser
Team
den
1.
Platz,
bei
der
U10
waren
wir
auf
dem
2.
Platz.
Eine super Leistung!
Jonas
Langenmeir,
Moritz
Böck,
Paul
Komm
und
Simon
Schütz
traten
beim
Dreikampf
an.
Dieser
besteht
aus
Ballwurf,
Weitsprung
und
Sprint.
In
der
Altersklasse
M11
erreichte
Moritz
den
4.
Platz
mit
834
Punkten
–
dicht
gefolgt
von
Jonas,
der
mit
778
Punkten
den
5.
Platz
erreichte.
Paul
(654
Punkte)
kämpfte
sich
auf
Platz
8,
gefolgt
von
Simon
(648
Punkte) Platz 9.
Hanna
Langenmeir
und
Emma
Wolf
traten
auch
beim
Dreikampf
an.
Hanna
erzielte
in
ihrer
Altersklasse
W11
mit
der
Punktzahl
888
den
3.
Platz,
Emma
mit
689
Punkten
den
6.
Platz.
Beim
Vierkampf
(zusätzlich
Hochsprung)
nahmen
Maxima
Laubhan
und
Andrej
Laubhan
(M14)
teil.
Maxima
kämpfte
sich
mit
1110
Punkten
auf
Platz
5
der
W12,
Andrej
erzielte mit 1246 Punkten Platz 2 in seiner Altersklasse.
Bei
der
weiblichen
Jugend
U20
erzielte
Amelie
Degele
in
den
Disziplinen
Sprint,
Kugelstoßen,
Hoch-
und
Weitsprung
immer den 1. Platz.
Zum
Spaß
nahmen
am
800-m-Lauf,
der
am
Schluss
noch
abgehalten
wurde,
9
Leichtathleten
von
uns
teil.
Es
war
ein
sehr erfolgreicher und sportlicher Tag.
Bericht von Amelie Degele
Auf dem Foto von li. nach re.:
Hinten: Emma, Hanna, Maxima, Simon, Andrej, Julia, Christian und Amelie
Vorne: Karl, Moritz, Helena, Paul, Max, Jonas, David und Maja